Возглавляет работу направления председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Мероприятия направления начнутся 24 января 2017 года, накануне открытия чтений, с круглого стола «Диалог с историей: мы и российская революция 1917 года», который пройдет в Высоко-Петровском монастыре и станет площадкой для открытого обсуждения причин и последствий революционных событий 1917 года представителями научных институтов и исторических кафедр образовательных организаций высшего профессионального образования, духовенства и церковных историков. В тот же день на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета состоится конференция «Православная педагогика и педагогика Православия», в ходе которой будет обращено внимание как на историю православной педагогики в России, так и ее состояние в современном образовательном пространстве.
Далее мероприятия пройдут и на площадках образовательных организаций, которые представят свой опыт реализации православного компонента образования на дошкольной и средней ступенях образования, в том числе в рамках открытых уроков — гимназия вол имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, ГБОУ «Школа № 56 имени академика В.А. Легасова».
В последующие дни мероприятия на образовательных площадках продолжатся. 26 января в рамках проекта «Будущее наследие» в ГБОУ «Школа № 1329» пройдет семинар «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе» (пленарное заседание по данному проекту состоится уже 24 января, площадку московским педагогам предоставит Перервинская семинария). Дошкольная ступень в этот день — 26 января — будет представлена на базе инновационной площадки Синодального ОРОиК — НОЧУ «Православный Центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского».
26 января в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоится семинар «Актуальные методики катехизации», в рамках которого пройдет презентация методического пособия «Практическое руководство катехизатора. Выпуск 2». В тот же день в Малахитовом зале гостиницы пройдет работа круглого стола «Религиозное образование в странах СНГ и Балтии» с участием представителей означенных государств.
Основные мероприятия, организованные Синодальным ОРОиК, пройдут 26 и 27 января в Храме Христа Спасителя.
В этом году Рождественские чтения отмечают свой 25-летний юбилей. В связи с этим 26 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет секция «Стоявшие у истоков Чтений» посвященная памяти почивших архипастырей, пастырей и педагогов, бывших основателями и активными участниками Рождественских чтений в первые годы их существования. Конференция начнется с литии в 11.30.
26 января в первой половине дня пройдет конференция «Дошкольное воспитание — базовая ступень в формировании личности». Параллельно и по завершении секции будет последовательно представлен опыт регионов — Центрального федерального округа, Нижнего Новгорода, Крыма, Литвы, Кубани, Ростова-на-Дону. В завершении состоится основная секция сектора ОПК Синодального ОРОиК — «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития».
При участии руководителя сектора Синодального ОРОиК совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и телеканалом «Радость моя» в Зале церковных соборов пройдет традиционная конференция, посвященная мультимедийному обеспечению социокультурных практик, которая завершится концертом.
Филологам, преподавателям русского языка и литературы и всем интересующимся русской словесностью будет интересно участие в секции, первое заседание которой пройдет в формате круглого стола «Русская словесность после 1917 года», а второе — в формате секции «Причины и последствия исторических потрясений 1917 года в отображении русской словесности».
27 января состоится несколько мероприятий для руководителей епархиальных ОРОиК: вместе с руководителями и педагогами воскресных школ они соберутся на секцию «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития», после чего на совместном совещании с руководителями и духовниками православных ДОУ, школ и гимназий «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве» будут рассмотрены вопросы взаимодействие епархиальных ОРОиК и православных образовательных организаций. Во второй половине дня руководители ЕОРОиК соберутся на традиционный семинар с председателем и специалистами Синодального ОРОиК, где продолжится рассмотрение вопросов взаимодействии епархий и Синодального отдела.
Для директоров и педагогов воскресных школ в этот же день состоится секция «Методические аспекты организации просветительной деятельности в воскресных школах», в рамках которой запланирована модерируемая специалистами Синодального ОРОиК дискуссия о формах методах работы воскресных школ в контексте обновленной нормативной базы.
27 января в Зале церковных соборов состоится совместная с направлением «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» конференция «Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: учебно-методические пособия для образовательных программ и просветительных проектов», которую возглавят председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Рассказ детям в рамках образовательного процесса о святых и об истории Церкви в ХХ веке требует особого подхода. О том, как это уже реализуется в регионах, расскажут авторы учебных пособий.
В этот же день в Храме Христа Спасителя состоятся конференции, организованные при участии специалистов Синодального ОРОиК — конференция «Утрата и возрождение церковнославянской традиции в истории русской словесности», принять участие в которой приглашены педагоги, филологи, преподаватели церковнославянского языка, русского языка и литературы, и секция «Православное краеведение и просвещение», где традиционно прозвучат доклады краеведов, педагогов и исследователей истории малой родины из разных уголков России и зарубежья. В этом году секция посвящена общей теме чтений и организована в рамках конференции «Поклон сохранившим святыни, традиции, веру».
27 января также будет представлен региональный опыт взаимодействия Ульяновской области и Симбирской митрополии.
Традиционно в рамках направления проводятся мероприятия конкурса «Православная инициатива». В этом году 26 января пройдет секция «Школа регионального координатора», а 27-го — диалог-презентация «Через столетие. Осмысление исторической памяти в проектах «Православной инициативы»», где состоится обсуждение тем сохранения и популяризации культурного и духовного наследия малой Родины, в том числе через прославление подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и их отражения в проектах, которые более десяти лет осуществляются при поддержке конкурса «Православная инициатива».
С полной программой направления можно ознакомиться на сайте https://mroc.pravobraz.ru/. Здесь же будут публиковаться новости и материалы проведенных мероприятий.
Аккредитация СМИ на мероприятия направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» осуществляется до 15.00 23 января 2017 года пресс-службой Оргкомитета Рождественских чтений. Журналистам для получения аккредитации необходимо оформить заявку в электронном виде по указанной ссылке.
По другим вопросам можно обращаться к ответственному секретарю направления, специалисту Синодального ОРОиК Балашовой Елене Григорьевне pravob@mail.ru/