1 февраля 2025 г. в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась презентация паломнического маршрута «Святитель Тихон: терновый венец исповедничества». Маршрут разработан рабочей группой Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничество и принесению святынь в рамках исполнения поручений Оргкомитета празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона в 2025 году.
Группа, в которую вошли, в основном, руководители паломнических служб России, совершила поездку по местам, связанным со служением святителя Тихона в первопрестольном граде. К сожалению, за один день посетить все места в Москве, связанные с именем святителя Тихона, не представлялось возможным, поэтому автобусный маршрут прошел только через несколько ключевых объектов, на каждом из которых состоялась часовая экскурсия.
В программу маршрута вошли:
* Храм Христа Спасителя (экскурсия состоялась 29 января) – место, где 5(18) ноября 1917 г. после Божественной литургии состоялось избрание святителя Тихона на Патриарший престол. Святитель неоднократно совершал здесь богослужения вплоть до марта 1922 г. Неподалеку от Храма Христа Спасителя находится здание больницы Бакуниных, где святитель Тихон преставился ко Господу в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 1925 года. Паломникам предложили самостоятельно подойти к этому месту.
* Донской ставропигиальный мужской монастырь – место домашнего ареста (с мая 1922 г. по апрель 1923 г.) и дальнейшего проживания, отпевания, погребения и обретения мощей святителя Тихона. Здесь по благословению наместника обители митрополита Каширского Феогноста после экскурсии состоялся молебен у мощей святителя Тихона. Также участники маршрута помолились у могилы Якова Полозова, келейника святителя, убитого при покушении на Патриарха.
* Храм святой великомученицы Екатерины на Всполье, подворье Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, где состоялась экскурсия «Американский период жизни и деятельности святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России». Святитель Тихон возглавлял в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье богослужения на престольный праздник.
* Сретенский ставропигиальный мужской монастырь – особое место почитания Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, сонм которых возглавляет святитель Тихон. В Сретенском монастыре участники маршрута помолились и приложились к святым мощам священномученика архиепископа Илариона (Троицкого), одного из ближайших помощников святителя Тихона. Новый собор Сретенского монастыря в честь Воскресения Христова и Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Он построен недалеко от здания ВЧК-ГПУ на Лубянке, куда многократно был вызываем на допросы святитель Тихон и где он 40 дней провел во внутренней тюрьме в 1923 г.
* Соборная палата (зал Московского Епархиального дома) со Свято-Владимирским храмом в Лиховом переулке – место, где состоялись заседания Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918 гг., на котором было принято решение о восстановлении Патриаршества в России. Сейчас это главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Здесь участники маршрута не только услышали рассказ о Поместном Соборе, но и посетили недавно открывшуюся выставку, посвященную святителю Тихону.
* На Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры паломники приехали уже в часы всенощного бдения. Помолились в Троицком храме и посетили храм Митрополичьих Палат, где святитель нередко совершал богослужения. На подворье святитель Тихон жил с июня 1917 г. вплоть до своего помещения под домашний арест в мае 1922 г. Сюда 5 (18) ноября 1917 года делегация во главе с будущим священномучеником Владимиром (Богоявленским) принесла митрополиту Московскому и Коломенскому Тихону (Беллавину) весть о избрании его на Патриарший престол.
Перед паломниками открылась широкая перспектива жизни святителя Тихона, его служения на разных кафедрах и особенно московский период его жития, избрание на Патриарший престол, многие труды по защите Церкви и паствы Христовой в годы лихолетья, путь исповедничества, всепобеждающая любовь ко Христу и к страждущим людям, которые отвечали ему ответной любовью. Паломники смогли поклониться многим святыням в монастырях и храмах, которые они посетили, увидеть красоту Москвы, еще украшенную рождественским нарядом, услышать о местах, мимо которых проходил маршрут, и о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Группу паломников сопровождали ответственные за маршрут – ведущие Елена Григорьевна Балашова и Елена Львовна Пантелеева, сотрудники паломнической службы Высоко-Петровского монастыря г. Москвы, и организатор – Ирина Николаевна Пономарева, приглашенный эксперт Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь. В числе паломников были руководители паломнических служб из Москвы, Барнаула, Боровичей, Великого Новгорода, Иркутска, Казани, Калининграда, Костромы, Красноярска, Ржева, Самары, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Твери, Тутаева, Челябинска, Ярославля и других городов России.
Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь благодарит за помощь в подготовке маршрута автора книг и статей о святителе Тихоне иерея Димитрия Сафонова, доцента кафедры теологии МГЛУ, также принявшего участие в маршруте; члена Комиссии, специалиста Синодального ОРОиК Елену Григорьевну Балашову, одну из авторов-разработчиков маршрута. Также организаторы и участники маршрута благодарят старшего экскурсовода храма Христа Спасителя Константина Александровича Мишуровского и экскурсовода Анастасию Романовну Макарову; руководителя паломнической службы Донского монастыря иеромонаха Арсения (Джелия), экскурсоводов службы и братию обители; пресс-секретаря храма святой великомученицы Екатерины на Всполье, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Наталию Александровну Ганину; благочинного Сретенского монастыря иеромонаха Афанасия (Дерюгина) и студентов Сретенской духовной академии, которые провели экскурсию по монастырю; Елизавету Алексеевну Фигуркову, руководителя центра «Соборная палата», и сотрудников Центра Андрея Александровича Иванова и Валерию Мелеш; клириков московского подворья Троице-Сергиевой лавры протоиерея Сергия Барицкого и иерея Леонида Трусова, а также помогавших при подготовке приема паломников благочинного подворья иеромонаха Августина (Иванова) и Виталия Масленникова; а также водителя автобуса, чей высокий профессионализм был отмечен всеми участниками, и всех помогавших в подготовке и проведении маршрута.
К юбилейному 2025 году было разработано восемь новых паломнических маршрутов в разных городах России, связанных с жизнью и служением святителя Тихона, включая московский маршрут. Данную работу координировала член Комиссии игумения Михаила (Солодухина), руководитель рабочей группы по развитию паломничества, настоятельница Покровского Александро-Чагринского монастыря Кинельской епархии. Члены Комиссии принимали участие в презентации данных маршрутов. Часть маршрутов была представлена в рамках секции Рождественских чтений 29 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя.